Ônibus terá mudança de horário aos domingos e feriados
Tendo em vista que nos encontramos em pleno horário de verão, onde os dias estão mais longos, e que, principalmente aos domingos e feriados, ocorre uma grande aglomeração de pessoas na rua Coronel Álvaro de Moraes, que se reúnem em lazer, próximo a Câmara de Vereadores. Esta aglomeração pode gerar um fator de risco a segurança dos pedestres, veículos e passageiros do transporte urbano.
Tendo em vista estes fatos o Departamento de Transporte e Trânsito (DTT), optou em desviar o itinerário do transporte coletivo cuja linha passa pelo Centro - Germano Henke - Via Tanac - Zootecnia - Tanac. No entanto cabe salientar que tais alterações serão colocadas em práticas em caráter experimental, a contar da data de 24 de outubro, sendo que o horário do desvio será das 17 às 22 horas. Tal linha deverá ocorrer apenas nos domingos e feriados e deve adotar o seguinte itinerário conforme segue:
Sentido Cento/Bairro
O coletivo urbano circulará pela rua João Pessoa, fazendo a conversão à direita na rua do Comércio, passando pela rua Dr. Flores, e seguindo pela rua do Comércio até à rua Assis Brasil, onde fará a conversão à esquerda, seguindo pela rua Assis Brasil até a rua Coronel Álvaro de Moraes, com conversão a direita, onde seguirá seu itinerário normal.
Sentido Bairro/Centro
O coletivo urbano circulará pela rua Coronel Álvaro de Moraes, onde fará a conversão a esquerda entrando na rua Assis Brasil, seguindo por esta até a rua do Comércio, onde fará a conversão a direita, passando pela rua Dr. Flores, seguindo pela rua do Comércio até a rua João Pessoa, onde fará conversão a esquerda e seguira seu itinerário normal.
Bairro Estação receberá nova linha de ônibus
Após uma reunião com o DTT, Viação Montenegro S.A. e o vice-prefeito, ficou definido que uma linha de ônibus seria implementada no bairro Estação.
Confira o horário dos ônibus:
Horário de ida segunda à sexta-feira Horário de volta segunda à sexta-feira
06:00 06:25
06:55 07:20
07:50 08:15
11:50 12:15
12:50 13:15
13:45 14:10
16:15 16:40
17:00 17:25
17:55 18:15
Confira o itinerário dos ônibus:
ITINERÁRIO DE IDA | ITINERÁRIO DE VOLTA | | ||||||
LOGRADOURO | MUNICIPIO | LOGRADOURO | MUNICIPIO | | ||||
TIPO | NOME | NOME | TIPO | NOME | NOME | |||
TERMINAL | CAPAPITÃO CRUZ (PARADA DO HADRICH) | CENTRO | TERMINAL | AV. JULIO RENNNER/ENTR. ESTAÇÃO | ESTAÇÃO | |||
RUA | OSVALDO ARANHA | CENTRO | AVENIDA | GERÂNIOS | ESTAÇÃO | |||
RUA | JOÃO PESSOA | CENTRO | RUA | MARGARIDAS | ESTAÇÃO | |||
RUA | JOSÉ LUIS | CENTRO | RUA | ARTEMISIAS | ESTAÇÃO | |||
RUA | BRUNO DE ANDRADE | INDUSTRIAL | RUA | DAS ROSAS | ESTAÇÃO | |||
RUA | BRUNO DE ANDRADE | TIMBAUVA | RUA | DAS ALAMANDAS | ESTAÇÃO | |||
RUA | HANS VARELMANN | TIMBAUVA | RUA | GERÃNIOS | ESTAÇÃO | |||
RUA | CAMPOS NETO | SENAI | AVENIDA | AV. JULIO RENNER | ESTAÇÃO | |||
RUA | CAMPOS NETO | STA RITA | AVENIDA | AV. JULIO RENNER | SÃO PAULO | |||
RUA | RS-124 | ESTAÇÃO | RUA | BRUNO DE ANDRADE | TIMBAUVA | |||
TERMINAL | AVJULIO RENNER/ENTR ESTAÇÃO | ESTAÇÃO | RUA | AV. IVAN JACOB ZIMMER | INDUSTRIAL | |||
| | | RUA | FERNANDO FERRARI | CENTRO | |||
| | | TERMINAL | CAPITÃO CRUZ (PARADA DO HADRICH) | CENTRO | |||
| | | | | | | | |